На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР ИНТЕРЕСНОГО

15 710 подписчиков

10 самых дорогих минералов на нашей планете

Земля богата различными минералами, которые играют важную роль в жизни организмов на нашей планете. Люди научились использовать эти камни и металлы в строительстве, транспортной промышленности и для многих других целей. Мы стали практически полностью зависеть от некоторых природных ископаемых, без которых не заведется даже самая простая машина и не получится создать надежное укрытие. Экономика, медицина, промышленность и многие другие сферы нашей жизни немыслимы без некоторых очень редких и ценных минералов. Драгоценными и невероятно дорогими они считаются из-за того, что их непросто добыть, или потому что в природе их совсем немного. В этом списке вы узнаете о самых редких и ценных минералах на Земле.

10. Родий
10 самых дорогих минералов на нашей планетеРодий – очень редкий минерал, и за его востребованность и дефицитность этот благородный металл ценят очень высоко. Он обладает отличными каталитическими свойствами, и поэтому идеально подходит для автоматизированных процессов на промышленных предприятиях. Вдобавок, родий используют в производстве зеркал и в ювелирном деле. Россия и Южная Африка – ведущие производители самого качественного родия на планете. Сейчас этот уникальный минерал оценивается в среднем в 56 долларов за 1 грамм.

9. Пейнит
10 самых дорогих минералов на нашей планетеВсего 1 карат пейнита стоит целых 60 000 долларов! Этот минерал такой дорогой по довольно простой причине – он один из самых редких в мире. Первыми пейнит открыли британцы, причем совсем недавно – в 1950-х годах. Обнаружил удивительный минерал продавец драгоценных камней по фамилии Пейн (Pain), в честь которого находка и получила свое название. Пейнит бывает красно-оранжевым или красно-коричневым, и своим цветом он обязан присутствию железа в своем составе. Говорят, что пейнит – самый дорогой минерал, не используемый в промышленности.

8. Алмаз
10 самых дорогих минералов на нашей планетеАлмаз – еще один очень ценный камень, играющий важнейшую роль во многих отраслях человеческой жизни, хотя чаще всего его ассоциируют именно с ювелирными украшениями. 1 карат обычно стоит около 55 тысяч долларов. Алмаз – самая твердая субстанция в мире, и именно поэтому его активно используют в изготовлении самых прочных сверл. Природный алмаз формируется под действием очень больших температур и крайне высокого давления, а ближе к поверхности Земли он попадает во время вулканической активности.

7. Черный опал

10 самых дорогих минералов на нашей планетеОпалы бывают очень разные. Черный опал отличается от всех остальных своих собратьев, ведь он необычайно редкий и поэтому очень дорогой камень. Зеленые опалы встречаются намного чаще, и поэтому они не такие ценные. Австралия славится как страна, где черных опалов находят больше всего. Среди других лидирующих в добыче этого драгоценного камня стран числится также Эфиопия.

6. Платина
10 самых дорогих минералов на нашей планетеЭтот минерал ценится по всему миру. Он очень редкий, но мы все равно умудряемся применять его в самых разных сферах. Например, люди научились использовать платину в производстве высококачественных кабелей, которые проводят электричество, ведь платина не ржавеет и служит очень долго. А вы знали, что препараты на основе платины активно используются в лечении раковых заболеваний? Существует еще множество других областей применения этого дорогого минерала, список можно продолжать очень долго.

5. Золото
10 самых дорогих минералов на нашей планетеБольшинство людей считает, что именно золото – самый дорогостоящий и драгоценный минерал в мире. На самом деле существует еще, по меньшей мере, 3 других вида минералов, которые дороже золота. Золото добывают в шахтах по всему миру, и оно используется в очень разных сферах, хотя все мы чаще видим его именно в ювелирных украшениях. 1 грамм золота стоит примерно 56 долларов.

4. Рубины
10 самых дорогих минералов на нашей планетеРубины – это драгоценные камни. Их считают практически самыми дорогими камнями в мире. Привлекательный красный цвет этого минерала связан с присутствием хрома в его составе. Мьянмар – основной поставщик рубинов (90% мировой добычи), и камни именно из этой страны ценятся выше всего.

3. Жадеит
10 самых дорогих минералов на нашей планетеВнешне он сильно напоминает нефрит, но жадеит все же отличается более зернистой структурой. Вдобавок встречается он намного реже, и этот камень не так просто добыть, что и объясняет его высокую стоимость. Единственные известные места рождения этого изумрудно-зеленого минерала – Гватемала и Мексика. Цена жадеитов продолжает расти, и сейчас за 1 карат просят целых 3 миллиона долларов!

2. Голубой гранат
10 самых дорогих минералов на нашей планетеЭтот минерал бывает разных цветов, включая пурпурный, голубой, коричневый, желтый и красный, но именно голубые гранаты считаются самыми дорогими среди всех своих собратьев. Это один из самых недавно открытых минералов в мире – его обнаружили в 1990 году на Мадагаскаре. С тех пор минерал находили всего в нескольких странах мира. США, Турция и Россия попали в их число. На сегодняшний момент драгоценный камень оценивается в 1,5 миллиона долларов за 1 карат.

1. Литий
10 самых дорогих минералов на нашей планетеНаш рейтинг завершит минерал, который был открыт шведским химиком Иоганном Арфведсоном (Johan Arfvedson) в августе 1817 года. Литий – чрезвычайно востребованный металл, который активно используется в изготовлении перезарядных батареек, в металлургии, ядерной энергетике, смазочных материалах, медицине, пиротехнике, электронике, дефектоскопии и еще многих других областях. Основная доля добычи лития лежит на Афганистане.

Картина дня

наверх